Импорт электрической энергии из Беларуси при наличии больших объемов, вырабатываемых в Украине, стал причиной остановки части украинских электростанций.
В Украине останавливаются электростанции: нардеп назвала причину
ЛЭП. Фото: АиФ

Такое заявление сделала народный депутат Людмила Буймистер. Об этом передает Главпост.

Так, Буймистер отмечает, что украинские электростанции приостанавливают свою работу из-за максимально возможного импорта электроэнергии из Беларуси, а это 900 МВт. И это не учитывая того, что электроэнергии в Украине преизбыточно.

Она говорит, что импорт осуществляется арабской фирмой-посредником, которую, так или иначе, связывают с руководителем фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией.

«А значит становится понятным, кому выгодна сдача украинских интересов», – заявила Буймистер.

Нардеп добавила, что в январе импорт белорусской электроэнергии через арабского посредника понес убытки в энергосистеме на 1,3 млрд грн. Несмотря на такой ущерб экономике, нет уголовных дел, обеспокоенности со стороны власти, учитывая то, что страна теряет миллиарды гривен и зависимость в энергетической сфере. Дальнейшая безразличность может привести к тому, что Украина потеряет возможность быть подключенной к Европейской электрической сети.

«Поэтому, когда появился белорусский импорт, это стало роковым поражением Украины в гибридной войне против Кремля за контроль над собственной энергетикой», – подчеркнула Людмила Буймистер.

Ранее сообщалось, что в Украине таксистов и репетиторов обяжут платить налоги.