Правоохранители обнаружили и провели задержание харьковчанина, который занимался отправкой анонимных электронных писем с сообщением о минировании государственных учреждений.
СБУ задержали «серийного» псевдоминера
Силовики разоблачили «серийного» псевдоминера. Фото: СБУ

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ. Об этом передает Главпост.

Так, в ходе следственных мероприятий установлено, что 39-летний харьковчанин может быть причастен к, как минимум, четырнадцати анонимным сообщениям о минировании различных объектов на территории города, в том числе Харьковской областной государственной администрации, Харьковского апелляционного суда, международного аэропорта, железнодорожных и автомобильных вокзалов, а также торгово-развлекательных центров в декабре 2021 года.

Псевдоминер является специалистом в ІТ-сфере. Во время отправки анонимных электронных писем он применял специальные компьютерные программы, которые позволяли ему скрыть свое местоположение.

Злоумышленник был задержан правоохранителями по месту жительства после очередного сообщения о минировании.

Мотивом преступлений харьковчанина стали якобы личная неприязнь к украинским властям, к правоохранительным и судебным органам.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта полицейские изъяли компьютерную технику и средства связи.

Технику отправили для проведения компьютерно-технического исследования, по результатам которого будет решен вопрос уведомления мужчины о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) Уголовного кодекса.

Также проводится проверка возможной причастности злоумышленника к сотрудничеству с иностранными спецслужбами. Зачастую, для распространения волны псевдоминирований привлекаются граждане Украины.

Злоумышленники пытаются посылать сообщения, используя программное обеспечение, которое, как они считают, сможет обеспечить их анонимность. Но правоохранителям не составляет труда, чтобы установить местонахождение «анонимных террористов».

За совершение таких преступлений предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. К тому же злоумышленник должен будет возместить десятки тысяч гривен государственным и коммерческим учреждениям, которые понесли ущерб от его противоправных действий.

Напомним, США предупредили Украину о том, что Россия может использовать фейковое видео как повод вторжения в Украину.