Некоторые медики считают, что обычные тканевые маски не могут защитить от нового COVID-штамма – «Омикрона».
Какие маски являются самыми эффективными защитниками от «Омикрона»: все достоинства и недостатки
Какие маски эффективнее защищают от штамма «Омикрон». Фото: Укринформ

Они заявили, что респираторы маркировки N95, которые обладают способностью задерживать мельчайшие частицы, очень эффективны в защите против «Омикрона».

Об этом сообщает People, передает Главпост.

Уже не секрет, что «Омикрон» является более заразным, чем все предыдущие варианты COVID. Он передается воздушно-капельным путем, а обыкновенные маски не могут фильтровать мелкие капли из дыхательных путей инфицированных людей.

Конечно, лучше пользоваться обычными медицинскими масками, чем вообще не соблюдать масочный режим. Минус таких масок в том, что они неплотно прилегают к лицу и есть опасность проникновения вируса. Поэтому если есть возможность, лучше приобрести респиратор N95. Он задерживает мелкие капли, аэрозоли и частицы. Маркировка «95» указывает на то, что респиратор фильтрует не менее 95% частичек размером 0,3 микрона.

«Текущими научными данными было доказано, что ношение маски N95 обеспечивает по крайней мере в пять раз и в 10 раз меньший риск заражения Sars-CoV-2 по сравнению с ношением хирургической маски и не ношением маски вообще, соответственно», – сообщил Винсент Панг из Школы общественного здоровья Со Сви Хока в Национальном университете Сингапура.

При этом отмечается, что ношение респираторов противопоказано людям с заболеваниями сердца и дыхательных путей. Кроме того, такие средства индивидуальной защиты часто подделывают, а подделка не гарантирует защиту.

Напомним, в Японии заявили о создании «супервакцины» против COVID-19.