На новогоднем рубеже принято подводить итоги уходящего года.
8 обещаний, которые украинская власть так и не выполнила в 2021 году
Какие 8 обещаний не были выполнены в 2021 году. Фото: Украинская правда

Особенно, если это касается итогов работы, которую проделала власть в течение последних 12 месяцев – что было сделано в стране, какие проекты или обещания были выполнены.

Апостроф разбирался, какие действия власти оказались в 2021 году провальными. Об этом передает Главпост.

1. Космос

Президент Зеленский еще в начале 2021 года, который был юбилейным годом независимости Украины, поручил вывести на околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования «Сiч-2-30». Запуск намечался на декабрь и его должна была осуществить компания SpaceX. Однако осенью появилось сообщение, что его перенесли на 13 января.

2. Реестр оружия

Новоиспеченный министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что в 2021 году начнется электронный реестр оружия, который призван упростить бюрократические процедуры и свести к минимуму коррупцию при получении разрешения. Но в 2021 году это так и не было сделано.

3. Режим «без бумаг»

В мае Владимир Зеленский сообщил, что 24 августа Украина войдет в режим paperless, что означает «никаких бумаг для государственных органов». Воплотить задуманное в реальность так и не смогли. Режим «без бумаг» так и остался «на бумаге».

4. Добровольная вакцинация

Вакцинация является одним из мощнейших и важнейших инструментов в борьбе с пандемией COVID-19. Но, неизвестно почему, власть пообещала полностью добровольную вакцинацию. На деле же это оказалось не совсем так.

5. Без связи на трассах

В 2021 году все международные трассы обещали подключить к Интернету. Однако, выполнить такой объемный проект до конца года так и не смогли.

6. Медицинский каннабис

Все помнят о том, как президент задал «5 вопросов украинцам», один из которых касался легализации медицинского каннабиса. Львиная доля опрошенных высказались «за», но никакой ответной реакции не последовало.

7. Пенсионная реформа

Полноценное внедрение накопительной пенсионной системы обещало быть самой масштабной реформой 2021 года. Однако ни за один предложенных законопроектов так и не проголосовали.

8. Приватизация

В 2021 году от так называемой «большой приватизации» правительство планировало получить в бюджет 12 миллиардов гривен. Из четырех предложенных в начале предприятий смогли продать только завод «Большевик» за 1,4 миллиарда гривен.

Напомним, Жириновский предложил новую дату нападения на Украину.