В Украине нет вертикали биобезопасности и все, что относится к противодействию инфекционным болезням, находится вне правового поля.
Что нужно для того, чтобы Украина смогла эффективно бороться с инфекциями: ответ ведущего инфекциониста
Ольга Голубовская. Фото: ТСН

Такое заявление сделала доктор медицинских наук, инфекционист Ольга Голубовская в эфире телеканала «Украина 24». Об этом передает Главпост.

Как говорит Голубовская, причиной такой ситуации стало то, что в 2017 году санитарно-эпидемическая служба была противозаконно ликвидирована постановлением Кабинета министров.

Она отмечает, что в действующих сейчас законах о защите населения от инфекционных болезней и санитарно-эпидемического благополучия населения, фигурирует ликвидированная санэпидемслужба.

«И я не знаю, почему очень большие сложности принять этот закон по биобезопасности. Наверное, кто-то какое-то давление оказывает», – отметила Голубовская.

Инфекционист подчеркивает важность для Украины выстраивания вертикали биобезопасности. Она также акцентирует внимание на том, что нужно поставить во главе компетентного человека.

Голубовская говорит, что в 2019 предотвратили попытку принятия закона, который предусматривает децентрализацию биобезопасности.

«Это как децентрализовать СБУ. Вертикаль надо выстроить и поставить во главе авторитетного человека. Если будет руководить некомпетентный человек, оно все равно не будет работать», – резюмировала Голубовская.

Напомним, Комаровский назвал четыре версии возникновения «Омикрона».