Известный педиатр и телеведуший Евгений Комаровский объяснил, каким образом можно определить присоединение бактериальной инфекции при коронавирусе.
Этот анализ при коронавирусе поможет определить, нужны ли вам антибиотики: Комаровский поделился важной информацией
Комаровский назвал анализ при коронавирусе, который даст точный ответ. Фото: Украинская правда

Он рассказал об одном важном нюансе.

Такой информацией Комаровский поделился на своем официальном сайте, передает Главпост.

Специалиста спросили, каким анализом можно выявить присоединение бактериальной инфекции при вирусном заболевании.

Дело в том, что вирусная инфекция не лечится антибиотиками, а вот бактериальная наоборот — лечится. Однако, назначать необходимые препараты является компетенцией врача, который должен провести соответствующие анализы и поставить диагноз.

Как отмечает доктор Комаровский, самый надежный способ в такой ситуации – обычный клинический анализ крови. Он покажет базовую информацию об уровне лейкоцитов, лейкоцитную формулу.

«Особенно круто, если лейкоцитарную формулу может оценить врач-лаборант — то есть не машина будет считать формулу, а живой человек глазом посмотрит», – указал на важный нюанс эксперт.

Как объяснил врач, для определения, что кроме вируса в организме начала развиваться также бактериальная инфекция, следует учитывать соотношение лимфоцитов, нейтрофилов и общий уровень лейкоцитов. Эти показатели могут в сообщить о том, есть ли бактериальная инфекция или нет.

Ранее Главпост писал о том, что нельзя дарить детям на День святого Николая.