В Украине изменяют меню для детских садиков.
В Украине меняют питание для дошкольников: Клопотенко рассказал о новом меню
В Украине меняют питание в детсадах. Фото: melkie.net

Теперь в питании малышей будет больше молочных продуктов.

Об этом Евгений Клопотенко сообщил в интервью агентству «Укринформ», передает Главпост.

Клопотенко отметил, что разработка нового меню для садиков уже закончена.

Кулинарный эксперт рассказал, что малышам необходимо давать молоко 5 раз в день. Поэтому во время составлению меню принято решение добавить «больше молочки и разных вариаций блюд с молоком». При этом Клопотенко добавил, что меню в садиках «на 95% осталось таким, как в школах».

Как объяснил шеф-повар, идея состоит в том, чтобы дети, питались здоровой пищей, начиная с садика, а потом в школе, и в будущем готовили себе и своим детям полезную еду.

Что известно о новом меню

  • Обновленное меню для школьных столовых представили еще в мае. Рассчитано оно на 4 недели, а включает 160 блюд. При подготовке меню акцент был на полезной и вкусной еде и на украинских национальных предпочтениях.
  • Рецепты утверждены Министерством образования и науки и Министерством здравоохранения, размещены на сайтах ведомств и платформе CutFood.
  • С 1 января 2022 года обновленные нормы для питания должны ввести во всех учебных заведениях Украины (сейчас еще действуют нормативные документы от 1956-го).
  • Из рациона школьников исключаются сосиски, колбасы, рыбные консервы, ограничили потребление продукции с высоким содержанием соли и сахара, добавили больше злаковых, овощей, фруктов, ягод, молочных и мясных продуктов.

Как говорит Клопотенко, украинцы смогут почувствовать результаты реформы примерно через 2,5-3 года, когда за это время перезагрузится система питания.

Напомним, синоптик рассказал, когда в Украину придет настоящая зима со снегом и морозами.