Украинский глава Владимир Зеленский в обращении к Верховной Раде анонсировал подачу законопроекта о введении экономического паспорта украинца.
Экономический паспорт украинца: где возьмут деньги на выплату обещанных Зеленским 10 тысяч долларов
Владимир Зеленский. Фото: Украинская правда

Согласно ему, юным гражданам, по достижении совершеннолетия, будет выплачено по 10 тысяч долларов, которые будут аккумулированы от реализации добытых в Украине полезных ископаемых.

Сайт «Апостроф» попытался разобраться, откуда возьмутся деньги на выплаты. Об этом передает Главпост.

Согласно 13 статьей Конституции, земля и ее недра являются объектами права собственности украинского народа. Соответственно, предприятия, которые добывают полезные ископаемые, и так платят налог на прибыль и рентную плату.

Кроме того, существуют местные налоги и сборы:

  • налог на имущество,
  • транспортный налог,
  • плата за землю.

Стоит отметить то, что добывающие предприятия, акциями которых владеет государство, платят дивиденды в бюджет.

В случае введения дополнительного налога «на детей», то вполне вероятно, что вырастет и цена на полезные ископаемые.

Если новый налог не вводить, а попросту забрать деньги из существующих поступлений, то это будет удар по бюджету, который и так год из года принимается с существенным дефицитом.

Поэтому есть все основания полагать, что власти решились на радикальный трюк: новые налоги не вводить, а повысить существующие. 30 ноября нардепы проголосовали за налоговый законопроект 5600. Согласно этому законопроекту, в 2022 году будет повышена рентная плата на добычу железной руды. По всей вероятности это и есть деньги на так называемые экономические паспорта.

Напомним, украинец придумал хитрую схему, чтобы заправляться бесплатно на АЗС.