Диабет повышает уровень сахара в крови и увеличивает кровяное давление.
Назван неожиданный способ снизить уровень сахара в крови и давление без лекарств: вы бы до такого даже не додумались
Этот необычный прием поможет снизить уровень сахара в крови и давление. Фото: РФФИ

Это может привести к очень опасным состояниям, спровоцировать развитие инсульта или сердечного приступа.

Однако известный британский врач Майкл Мосли назвал способ, благодаря которому можно быстро помочь организму без всяких лекарств. Об этом сообщает Medikforum, передает Главпост.

Как объяснил специалист, состояние с повышением сахара в крови и повышением давления обычно рассматривают по отдельности. Тем не менее при диабете они тесно взаимосвязаны.

Майкл Мосли уверен, что снижение артериального давления всего на 5 мм рт. ст. снизит и риск развития диабета – на 11%. Также он отметил, что около половины взрослых страдают гипертонией, а у трети из них повышен уровень сахара в крови.

Доктор предложил довольно нестандартный способ, который позволит быстро снизить уровень сахара в крови и артериальное давление. Мосли говорит о пении.

«Пение – хороший способ снизить уровень гормона стресса, кортизола. Что, в свою очередь, должно снизить кровяное давление и уровень сахара в крови», – подчеркивает специалист.

Он добавил, что именно кортизол отвечает за эти процессы. Он принимает участие в превращении белка в глюкозу и тем самым может спровоцировать повышение уровня сахара.

Врач рассказал историю про пациентку, которой предстояла операция, однако у нее было высокое кровяное давление, что вызывало опасение у хирургов. Женщина начала что-то тихонько напевать, и спустя 20 минут кровяное давление нормализовалось.

Напомним, синоптик предупредила о резкой смене погоды на Новый год.