Глава Бюро ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт высказался о возможности перехода коронавируса в сезонное заболевание.
Может ли коронавирус стать сезонной болезнью: в ВОЗ дали разъяснение
ВОЗ рассказала о вероятности перехода коронавируса в сезонную болезнь. Фото: Укринформ

По его словам, на данный момент это всего лишь теория. Доказательств того, что это может произойти пока нет.

Такой информацией Ярно Хабихт поделился в интервью РБК-Украина. Об этом передает Главпост.

«Это одна из теорий – о том, что COVID может стать сезонным – но сейчас у нас нет этому доказательств», – сказал глава Бюро ВОЗ в Украине.

Хабихт отметил, что сейчас в Европе кроме коронавируса циркулирует сезонный грипп. Поэтому в ВОЗ призывают граждан вакцинироваться не только от COVID-19, но и от гриппа. Он говорит, что прививки можно делать одновременно.

Также Хабихт акцентирует внимание на том, что на данный момент необходимо, чтобы люди вакцинировались хотя бы первой дозой вакцины против COVID.

«Сейчас в Украине хотя бы одну прививку сделали 31% населения. Но есть большие различия по регионам», – поделился доктор.

Как объяснил Ярно Хабихт, если в Луганской области, с одной стороны, есть 11% населения, которые получили одну дозу, то есть и 53% всего населения, которые получили ее в столице.

«Существует огромное неравенство. Поэтому, прежде чем мы начнем говорить о сезонности COVID, мы должны убедиться, что все в безопасности, и один из способов сделать это – пройти вакцинацию», – подытожил глава Бюро ВОЗ в Украине.

Также Ярно Хабихт ответил на вопрос о том, нужно ли будет вакцинироваться от коронавируса каждый год.