Главный элемент в спальне — кровать. Она влияет на качество отдыха, но, кроме основной функции, выполняет декоративную роль.

Сон на комфортном ложе способствует насыщению человека новыми силами и зарядом бодрости. Благодаря большому разнообразию моделей, предлагаемых современными производителями, выбрать кровать в спальню не составляет большого труда. Только покупателю нужно учесть некоторые параметры, чтобы в итоге получить удовлетворение от приобретения.

Определяемся с размерами и формой

Первый критерий, который стоит учитывать, выбирая кровать для спальни, — габариты изделия. Многие хотят иметь конструкцию больших размеров, но ограничиваются они не только пределами стандартов, но еще и площадью помещений. По габаритам нужно выбирать такую кровать, чтобы она помещалась в спальне и при этом оставалось свободное пространство для перемещения. Крупным по телосложению людям подходят только широкие виды изделий.

Различают следующие варианты кроватей по размерам:

  • односпальные — ширина составляет от 0,8 до 1 метра;
  • полуторки — их размеры составляют от 1 до 1,5 метра. Такой вариант эффективен для одного взрослого человека крупного телосложения;
  • двуспальные — параметры их ширины варьируются от 1,4 до 1,8 метра;
  • семейные, или «королевские», — их максимальный размер может достигать 2,1 метра.

Важно учитывать тот факт, что размеры кровати больше указанных значений спального места примерно на 20 см (зависит от конструкции). Длина изделий стандартная и составляет от 1,9 до 2,1 метра. Исключение составляют детские варианты. По форме такая мебель может быть прямоугольной, квадратной и даже круглой. Последний вариант встречается крайне редко и зачастую относится к группе «королевских» моделей.

Конструктивные особенности

Кровати состоят из трех основных частей: каркаса, основания и изголовья. Каждый элемент имеет свои характерные особенности. Каркас выполняет опорную функцию, а также отвечает за внешний вид и долговечность изделий. Выделяют следующие виды опорных частей:

1. Подиумы — это такие изделия, которые состоят из каркаса с размещаемым на поверхности матрасом. Недостаток таких конструкций в том, что они занимают много пространства и подходят лишь для больших по площади помещений.

2. Опорные спинки — состоят из двух сплошных панелей, которые ограничивают доступ к нижней части. Это усложняет процесс уборки под кроватью, но при этом такие модели оснащаются системами хранения для вещей.

3. Ножки. Это самый распространенный тип, который отличается не только простотой конструкции, но и низкой стоимостью. Важно выбирать изделия, оснащенные качественными опорными элементами, на которые приходится основная нагрузка.

В качестве основания служит поддон для размещения матраса. Эта часть должна быть прочной и не прогибаться, обеспечивая правильную поддержку.

Различают следующие варианты днища:

  • сплошные — они изготавливаются из ДСП или тонких досок;
  • реечные — состоят из решетки, изготовленной из поперечных планок из дерева или пластика;
  • металлическая решетка — самые долговечные модели.

Внешний вид изголовья зависит от дизайна кровати. Оно может быть металлическим, деревянным или обшитым тканью с мягкими прокладками.

Выбрать подходящий вариант кровати в Украине можно в каталоге интернет-магазина «Маркет Мебели». Благодаря удобной навигации получится задать необходимые параметры и получить имеющиеся в наличии модели от разных производителей. Важно отметить, что на некоторую мебель действует бесплатная доставка.

Источник: сайт marketmebeli.com