Лекарства без доказанной эффективности, так называемые «фуфломицины», продолжают оставаться востребованными среди жителей нашей страны.
Медик обнародовал список «фуфломицинов», на которые украинцы потратили миллиарды гривен
Врач опубликовал список «фуфломицинов», на которые украинцы спустили миллиарды гривен. Фото: Recyclemag

На такие препараты граждане «спустили» 14 миллиардов гривен за прошлый год.

Врач Евгений Скрыпник на своей Facebook-странице опубликовал список самых популярных среди украинцев «фуфломицинов». Об этом передает Главпост.

Среди них лидирующее место занимают гомеопатические препараты и пищевые добавки. Их стоимость в аптеках совсем недемократичная.

«В 2020 году украинцы потратили почти 14 миллиардов гривен на лекарства, не предусмотренные современными стандартами лечения. Это препараты без доказанной или сомнительной эффективности, среди которых гомеопатические, растительные лекарственные средства и пищевые добавки», – поделился медик.

Специалист акцентирует внимание на том, что эти препараты отсутствуют в клинических установках, в стандартах оказания медицинской помощи, и недостаточно изучены с точки зрения безопасности и эффективности.

Список «фуфломицинов»

Первое место занимает Канефрон Н, второе – Протефлазид, а третье – Синупрет. Кроме того, в списке лидеров Уролесан, валериана и даже настойка боярышника.

Стоит отметить, что все эти лекарства отпускаются без рецепта.

Напомним, Голубовская объяснила, кому из украинцев нужна третья доза вакцины от COVID-19.