Украинская телеведущая Янина Соколова сообщила о том, что каналам украинских журналистов и блогеров в YouTube угрожает закрытие, так как они ведут борьбу с кремлевской пропагандой.
Янина Соколова обратилась к украинцам с просьбой: «пожалуйста, подпишите»
Янина Соколова призвала украинцев спасти отечественный сегмент YouTube. Фото: 24 канал

В последнее время на эти каналы участились жалобы российских ботов в социальных сетях. Ситуация объясняется тем, что модерация украинского YouTube осуществляется в РФ, поэтому важно добиться, чтобы компания открыла представительство в Украине.

Об этом говорится в обращении Соколовой к украинцам на ее YouTube-канале, передает Главпост.

Журналистка отмечает, что еще в 2019 году ее канал «Вечер с Яниной Соколовой» на видео-хостинге уничтожили из-за постоянных атак ботоферм из России.

Также она сообщила, что недавно атакам со стороны ботов подверглись ресурсы Сергея Стерненко, Евгения Клопотенко, Дениса Казанского и был удален канал Тани Микитенко.

Дело в том, что модерацию за соблюдением правил сообщества YouTube в восточной Европе осуществляется с главного офиса в российском Санкт-Петербурге, следовательно, нетрудно предположить, каким может быть его вердикт в отношении украинцев.

В этой ситуации интересно то, что YouTube-ресурсы крупнейших пропагандистов и разжигателей ненависти Соловьева, Скабеевой, Кисилева, продолжают существовать, несмотря на агрессивную ложь по отношению к Украине, отметила Соколова.

Также, атакам подвергаются страницы украинских журналистов в Facebook, и некоторые ресурсы уже «стоят на пороге» блокировки.

Соколова настаивает на том, что модерация украинского YouTubе должна проводиться в Украине, а не России.

«Я призываю украинцев поддерживать украинский YouTube не только просмотрами, но и подписью под этой петицией: https://petition.president.gov.ua/petition/126642. И наконец добиться официального представительства и Google, и Facebook App в Украине… Так мы сохраним свободу слова», – обратилась она к украинцам.

По состоянию на момент публикации видео, петицию поддержали около 8000 неравнодушных украинцев.

Напомним, медики назвали симптомы диабета, которые могут проявляться по несколько раз в день, однако человек может их списывать на другие проблемы со здоровьем.