Люди, которые переболели коронавирусом, обязательно должны сделать прививку от COVID-19.
Эксперт ЮНИСЕФ сделала важное заявление о вакцинации переболевших коронавирусом
Булавинова сделала заявление про вакцинацию людей, которые уже переболели COVID-19. Фото: КГГА

С таким заявлением выступила в программе «Сниданок с 1+1»  эксперт Юнисеф Екатерина Булавинова. Об этом передает Главпост.

Сама же Булавинова, как она говорит, вакцинировалась после 1,5 месяца после выздоровления. Эксперт рассказала, что болела в тяжелой форме.

Она отмечает, что люди, которые перенесли коронавирус, могут опять заболеть. Поэтому единственный способ защититься – это вакцинация.

«Те, кто переболел, могут заразиться повторно. Таких случаев много. Поэтому, если вы переболели – вакцинируйтесь сразу после исчезновения симптомов», – сказала Булавинова.

Медик советует не откладывать прививку от коронавируса более, чем на 90 дней после выздоровления. Сделать прививку можно любой вакциной, которая доступна в Украине.

При этом Булавинова отметила, что анализ на антитела «не дает ничего».

Защитит ли вакцина от новых штаммов коронавируса?

В ВОЗ считают, что одобренные сегодня вакцины обеспечивают по меньшей мере определенную защиту от новых вариантов вируса.

В то же время эксперты по всему миру постоянно изучают, как новые штаммы вируса влияют на его поведение и эффективность вакцин против COVID-19.

Какой вакциной против COVID-19 лучше привиться?

Все вакцины, одобренные для использования ВОЗ, имеют высокую эффективность. Они не дают гарантий, что человек не заразится, но вакцинация предотвращает тяжелое течение заболевания COVID-19, госпитализацию и смерть. Поэтому лучшей вакциной является та, которая сейчас доступна для вас.

Напомним, Филарет высказался о вакцинации от коронавируса и рассказал, можно ли посещать церковь во время пандемии.