Реставрация травертинового пола требует понимания этого природного камня.

У полов из натурального камня есть свои нюансы, о которых очень важно знать. Как известно, травертин камень используется как в бытовой, так и в коммерческой сферах.

В чем разница между полом из травертина и известняка?

Для любого, кто участвует в проекте строительства, перепланировки или дизайна интерьера, который будет включать установку нового или замену существующего напольного покрытия, проблема травертинового пола по сравнению с полом из известняка – это проблема, с которой, возможно, владелец дома сталкивался и раньше.  

  • Травертин на самом деле представляет собой форму известняка, но из-за индивидуальности своего образования он немного отличается как по цвету, так и по природе от других доступных вариантов известняка.
  • Однако, когда дело доходит до использования в качестве напольного покрытия, основное различие между травертином и известняковыми блоками заключается в том, что травертиновые плитки обычно заполняются смолой. 

Преимущества травертина

Травертиновая плитка вначале может быть более дешевым вариантом, чем пол из известняка. Хотя некоторые могут утверждать, что он более износостойкий, чем другие полы из известняка, не существует такого типа полов из известняка, который не выдерживал бы достаточных лет эксплуатации.

Имея это в виду, единственные реальные отличия между травертином и известняковыми полами включают тот факт, что известняк требует меньшего ухода и более долговечен. Известняк также является более выгодным долгосрочным вложением и имеет более популярный эстетический вид. Это для одной категории покупателей, для другой – достиупный травертином выполняет все положенные на него задачи.

Причина, по которой пол из известняка требует меньшего ухода и более долговечен, чем вариант с травертином, связана с вышеупомянутой смолой, которая часто включается в травертин. Смола имеет тенденцию уходить с плитки, и это особенно актуально, если в ней установлен пол с подогревом.

Такое отделение смолы от плитки может вызвать неописуемые долгосрочные проблемы, так как пол потребует технического обслуживания и замены, что потребует значительных затрат времени, усилий. Имея это в виду, мы можем понять, почему полы из известняка являются гораздо более выгодным долгосрочным вложением в рамках проекта.