Укрзализныця собирается снова вывести на рейсы двухэтажные поезда Skoda, которые предназначены для пассажирских перевозок.
Укрзализныця снова запустит двухэтажные поезда: когда начнет курсировать
Двухэтажный поезд Skoda EJ675. Фото: uz.gov.ua

Ранее такие поезда курсировали между Киевом и Харьковом. После капитального ремонта первый двухэтажный поезд запустят до конца 2021 года, а второй – в начале 2022-го.

С таким заявлением 10 ноября выступил глава «УЗ» Александр Перцовский на форуме «Большая стройка: новая железная дорога». Об этом передает Главпост.

Речь идет о поездах Skoda EJ675 (по 6 двухэтажных вагонов и по 636 мест, из них 46 – первого класса, 590 – второго). Их купили перед чемпионатом по футболу Евро-2012. С тех пор полноценный капитальный ремонт не проводился. Поезд курсировал из Киева в Харьков и обратно через Полтаву, Кременчуг, Знаменку и станцию им. Шевченко в городе Смела.

Перцовский рассказал, что первый такой электропоезд будет выведен в эксплуатацию до конца текущего года и затем в начале первого квартала 2022 года – второй поезд.

Ремонт поездов Skoda стартовал в феврале 2021 года на предприятии компании ЧАО «Киевский электровагоноремонтный завод». В ходе капитальных работ отремонтировали ключевые узлы, агрегаты, практически все системы и оборудования.

«Поезда должны выйти после ремонта как новые», – цитировала в конце лета и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Ивана Юрика пресс-служба компании.

Чиновник также добавил, что некоторые мелкие работы (систем кондиционирования, дверей, кресел машинистов, санузлов) ремонтники выполняют собственными силами, чтобы не тратить большие суммы денег.

Напомним, синоптики назвали точную дату первого снега в Украине.