В Украине вступила в силу обязательная вакцинация от COVID-19 для представителей некоторых профессий.
Могут ли отстранять от работы из-за отсутствия прививки от COVID-19: юрист ответила, на чей стороне закон
Юрист высказалась об отстранении от работы украинцев без прививки. Фото: Российская газета

С 8 ноября без сертификата вакцинации граждан не допускают на работу без сохранения заработной платы.

Попавшие под подобные «ущемления» госслужащие и учителя массово жалуются на ограничение права на труд, но работодатели просто обязаны выполнять постановление правительства.

Такой информацией поделилась юрист Анна Лысенко. Об этом сообщает Радио Свобода, передает Главпост.

По словам эксперта, за последние несколько дней она получила с десяток обращений от педагогов и работников органов исполнительной власти. Они жаловались на то, что работодатель угрожает им отстранением от работы без сохранения заработной платы, если они не сделают прививку от коронавируса.

Но, как отмечает юрист, формально все рамках закона. И до тех пор, пока приказ министерства здравоохранения и правительственное постановление не отменят в судебном порядке – они действуют, соответственно являются обязательными для выполнения работодателями.

С другой стороны, есть нормы конституционного права. Если принимать во внимание Конституцию и трудовые права работников, то действительно – «речь идет об ограничении права на труд».

При этом Лысенко отмечает, что если правильно трактовать закон «О защите от инфекционных болезней», то там есть пункт, говорящий, что Министерство здравоохранения может определить перечень лиц, «прививка которых обязательна и в отношении других инфекционных болезней».

Юрист добавила, что важно соблюдать процедуру отстранения от работы.

  • Сперва работодатель обязан проинформировать работника, предупредить его.
  • Дать срок на исполнение, содействовать этому.
  • Если работник в установленный срок не предъявляет COVID-документы, отказывается или уклоняется от вакцинации, то этот факт нужно зафиксировать в письменном виде. В дальнейшем это может стать веским аргументом в суде.

Напомним, врач рассказал, почему от некоторых вакцин от COVID людям становится плохо.