Депутат Одесского областного совета Трифон Антов опубликовал фейковую информацию о пандемии COVID-19.
Украинский депутат распространяет нелепый фейк о коронавирусе
Украинский депутат оконфузился с фейком про коронавирус. Фото: Ведомости

Политик считает, что пандемия случилась из-за того, что самолеты распыляли вирус в воздухе.

Такой информацией он поделился на своей страничке в Facebook. Об этом передает Главпост.

По словам депутата, он получал много звонок от людей, проживающих в селах. Они рассказывали, что видели самолеты, которые выбрасывали неизвестное вещество в воздух.

«Мне многие люди из сел звонят, что видели такие самолеты с этими выбросами, и потом странный запах химии, просьба у кого-то есть возможность фотографировать или на видео снимать, что бы мы поняли на самом деле, что происходит», – обратился к пользователям Антон Трифон.

Кроме того, политик опубликовал изображение с подписью: «Ну вот и вскрылся обман с коронавирусом. Это никакой не вирус, а химическое отравление с симптомами пневмонии».

Стоит отметить, что информация, которую распространяет депутат, касается конспирологической теории о «химтрейлах». Согласно ей, бесчестные ученые распыляют из самолетов химикаты, которые вызывают болезни.

Часто за «химтрейлы» принимают остающиеся в небе белые полосы от самолетов – конденсационные следы, которые образуются из-за разницы температур при выбрасывании горячего воздуха из двигателя в холодную окружающую среду на большой высоте. 

Фейк опровергли еще в прошлом году.

Напомним, астролог удивил предсказанием о том, кто может стать президентом после Зеленского.