В ближайшее время в Раде рассмотрят законопроект, который разрешит двойное гражданство для украинцев.
Когда в Украине могут узаконить двойное гражданство: названы сроки
Когда в Украине могут разрешить двойное гражданство. Фото: Факти

Об этом сообщает Радио Свобода, передает Главпост.

Сейчас в Минюсте изучают законопроет, который позволит украинцам, проживающие в других странах, иметь двойное гражданство. Как говорит первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, в ближайшее время проект закона отправят на рассмотрение в Верховную Раду.

«По поручению президента, мы активно работаем над тем, чтобы решить вопрос множественного гражданства. В ближайшее время мы выйдем с соответствующим законопроектом, который, я надеюсь, оперативно рассмотрит Верховная Рада Украины», – сказал чиновник.

Замминистра также отметил, что важно позволить украинцам, которые выехали за границу, не отказываться от гражданства и иметь возможность участвовать в жизни родной страны.

По его словам, в других странах живут десятки миллионов этнических украинцев, «которые хотели бы более активно участвовать в культурных, политических и экономических процессах на территории нашего государства».

«Важно найти правильный баланс – расширить участие наших соотечественников, которые, по моему мнению, не должны отказываться от другого гражданства, в частности, если оно принадлежит странам ЕС или НАТО», – добавил чиновник.

Енин сообщил, что закон о двойном гражданстве может вступить в силу менее чем через год.

Напомним, в Украине ужесточают правила перевозки пассажиров.