Министерство социальной политики Украины дало разъяснение, что входит в понятие социальной услуги «Уход дома», кто имеет на нее право и что необходимо сделать для ее получения.
Кто из украинцев может воспользоваться соцуслугой «Уход дома»: в Минсоцполитики назвали категории граждан
Кто имеет право на социальную услугу «Уход дома». Фото: ЗГС

Об этом сообщается в Telegram-канале Минсоцполитики, передает Главпост.

Получить уход дома от государства могут украинцы, которые не в состоянии самостоятельно себя обслуживать. Это может быть как полная, так и частичная потеря социальных навыков.

В сообщении уточнили, что в эту категорию входят люди преклонного возраста, инвалиды и те, кто имеет тяжелые формы заболеваний, а также дети от 3 до 18 лет с ограниченными физическими возможностями.

Для получения услуги следует подать заявление в Центр предоставления социальных услуг или в исполнительные органы власти. Это может сделать или сам человек, или его законный представитель.

В течение трех дней с момента принятия заявления соответствующие органы должны провести комплексную оценку жизненных потребностей заявителя и принять решение. В случае положительного решения, составляется индивидуальный план оказания помощи и определяется, сколько раз в неделю и месяц должен приходить социальный работник и в чем будет заключаться его помощь.

Ранее сообщалось, кого в Украине не коснется пенсионная реформа.