В сети продемонстрировали украинский электромобиль инженера Ровенской АЭС Андрея Буткевича.
Украинец создал автомобиль с велосипедным рулем: права не нужны
В Украине создали уникальное авто с велосипедным рулем. Фото: Апостроф

Уникальность машины и в ее дизайне и компоновке. Для передвижения на дорогах автомобиль не нуждается в регистрации, а владельцу нет необходимости иметь водительское удостоверение.

Как пишет auto.bigmir.net, внешне электромобиль не похож на классическое авто. Машина оснащена не четырьмя, а тремя тонкими колесами и вместо стандартного руля велосипедный. Об этом передает Главпост.

Для инженера Буткевича это первый опыт в создании машины на электротяге. Однако идея собрать такую машину была у него уже давно. На создание авто ушло около года. При этом были учтены требования времени – использовались только экологически чистые материалы.

Автомобиль оснащен мотором небольшой мощности – всего 2 л.с. Максимальная скорость транспорта – 35 км/ч. В салон могут поместиться водитель и один пассажир. Предназначена она, как говорит инженер, в первую очередь для горожан.

Автомобиль получил название МЭМ-01.

Разработчику уже поступали предложения о продаже его детища, однако расставаться с ним он не спешит. В планах – доработка модели совместно с группой инженеров.

Напомним, украинцам запретят ходить в кафе без COVID-сертификата.