Автомобили из Европы и США пользуются большой популярностью среди украинцев. Это позволяет значительно сэкономить на стоимости автомобиля.
Мошенники «кинули» украинцев на миллионы: как работает схема развода с пригоном авто с Европы
Украинцев предупредили о мошенничестве с авто из Европы. Фото: Народная правда

Однако следует быть бдительными, так как мошенники могут завладеть деньгами и просто скрыться.

Об этом говорится в программе «Ранок з Інтером», передает Главпост.

Разрекламированная фирма, которая доставляла и растаможивала автомобили из Европы, обвела вокруг пальца несколько сотен своих клиентов. Работники требовали у доверчивых людей предоплату, после чего бесследно исчезали.

Некоторым людям пришлось продать свое старое авто, взять кредит и в итоге просто отдать деньги мошенникам.

Как рассказала киевлянка Светлана Генералова, она хотела приобрести авто из Европы и обратилась в компанию, предоставляющая такие услуги. Женщину попросили внести предоплату в размере 30% от стоимости растаможенного авто. Она переслала деньги (2300 долларов). Как результат: ни машины, ни денег. А все, что получила, это долги.

Отмечается, что женщина не единственная, кого удалось обмануть мошенникам. Например, Сергей Титаренко отдал аферистам свыше 250 тысяч гривен. Ему обещали доставить автомобиль через месяц, но потом просто перестали отвечать на телефонные звонки.

Мужчина рассказал, что физически он с представителями этой компании не виделся. Общение происходило в телефонном режиме и через Viber.

Пострадавшие заявили, что договор о покупке авто им передавали почтой. Они подписывали их, фотографировали и высылали сотрудникам компании. У некоторых просили еще дополнительные деньги перед растаможкой авто. К тому же требовали сделать доверенность на лицо, которое будет выполнять все эти задачи вместо клиента.

Обманутые клиенты компании объединились. По всей стране их насчитали около 200 человек. Всего аферисты украли у людей примерно 20 миллионов гривен.

Напомним, в Украине могут выпустить новые автомобильные номера.