Украинский композитор и пианист Андрей Бондаренко обратил внимание на то, что мелодия современного гимна России (она же мелодия гимна СССР) очень напоминает «Эпический фрагмент» украинского композитора Николая Лысенко.
Россияне украли у украинского композитора мелодию для своего гимна: очень любят пионерить
Гимн России оказался плагиатом. Фото: pixabay.com

Об этом музыкант написал на своей странице в Facebook, передает Главпост.

Начинает свое сообщение Бондаренко с того, что отмечает пристрастие россиян присваивать чужое.

«О том, что россияне любят пионерить, написано более чем очень много. Я только добавлю небольшой штрих к портрету. Любимая многими поколениями россиян мелодия гимна СССР была спионерена. А вдохновил автора музыки советского гимна… «Эпический фрагмент» Николая Витальевича Лысенко», – пишет Бондаренко.

Он также выполнил «Эпический фрагмент» и разместил его в YouTube. Если внимательно послушать с 50 секунды, то плагиат стает очевидным.

По словам Бондаренко, «Эпический фрагмент» op.20 исполнен в форме рондо. При этом эпизод состоит из двух частей и в последнем произведении звучит лишь вторая его часть в динамизированом виде.

Именно эта вторая часть рефрена была переделана автором гимна СССР Александром Александровым.

Касаемо авторских прав, то музыка украинского композитора Лысенко считается всеобщим достоянием, так как срок действия авторских прав завершился.

Однако, как было в 1936 году, когда Александров писал «Гимн партии большевиков», который в 1944 году официально стал гимном СССР, остается неизвестным.

Бондаренко отметил, что «Эпический фрагмент» Лысенко остается малоизвестным и предположил, что это может быть по политическим причинам.

Напомним, в Украине резко сменится погода. Синоптики назвали дату похолодания.