Граупель - так назвается явление, которое очень напугало водителей на трассе Одесса-Николаев 7 августа.
Снег посреди лета: ученые объяснили аномальное явление на трассе Одесса-Николаев
Снег засыпал трассу Одесса-Николаев в августе. Фото: 112 UA

Фото и видео с так называемым «летним снегом» мгновенно облетели соцсети. Эксперты успокаивают украинцев, объяснив, что же это было на самом деле.

Об этом рассказали в пресс-службе Украинского гидрометцентра, передает Главпост.

Почему это не снег?

Как говорят синоптики, главным отличием между замороженными осадками является то, как образуются различные их виды в самом облаке.

Так, снег образуется в результате перехода водяного пара в состояние льда, минуя, при этом, жидкую стадию. Этот процесс называется осаждением. Летом он возникает только на самых верхушках облаков.

Что такое граупель?

То, что выпало на головы украинцев, называется граупель – то есть ледяная крупа в виде мягких мелких гранул. Они образуются, когда капли переохлажденной воды (при температуре ниже -40 градусов) замерзают на снежном кристалле. Проще говоря, это процесс намерзания.

Граупель еще называют мягким градом. Так как частички мелкие, непрозрачные и слипаются, если их сжать в руке. С градом такие манипуляции не удастся сделать.

Град – это быстро замороженные осадки в среде низкой температуры. Они способны вырастать до невероятно больших размеров за счет накопления на поверхности маленькой градинки воды. Проще говоря, град, это как эмбрион, который появляется из граупеля, увеличиваясь в размерах, пока его крутит внутри грозового облака.

Напомним, синоптики предупредили, что в Украину надвигается затяжное похолодание.