Министерство развития общин и территорий Украины разработало законопроект, касающийся сноса и реконструкции этого типа домов.
В Украине намерены навсегда избавиться «хрущевок»
В Украине планируют избавиться от «хрущевок». Фото: facebook.com.camrador

Такой информацией с изданием «Гордон» поделилась народный депутат от «Слуги народа», заместитель председателя комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк. Об этом передает Главпост.

Разговоры по поводу будущего «хрущевок» не прекращаются с 2006 года. В тот период приняли закон о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) с устаревшим жилищным фондом.

Отмечается, что снос таких домов возможен в случае, если 100% жителей дома дадут свое согласие на это решение. Однако, как отметила Шуляк, добиться согласия на снос дома от всех жителей невозможно. В связи с этим Минрегион разработал документ, согласно которому необходимую «планку» снизили до 75%. Получив необходимое количество голосов, будет запускаться механизм расселения жителей.

Для реконструкции старых домов, требуются усилия застройщиков, жителей и местных властей. Законопроект создан таким образом, чтобы каждая из трех сторон была заинтересована в том, чтобы восстановить дом.

Ранее сообщалось, что в Киеве промышляют парковочные аферисты.