В Украине в печенье, которое поставляется в «АТБ-Маркет» и «Форвард-КД», добавляли пальмовое масло с 3-монохлор-1,2-пропандиола (3-MCPD – вещество, которое не соответствует стандартам безопасности пищевых продуктов). Продукция должна быть изъята в течении двух дней.
В супермаркетах «АТБ» обнаружили опасное для здоровья печенье: будьте осторожны
В Украине нашли печенье из опасного для здоровья масла. Фото: Investory News

Об этом сообщает Госпотребслужба Киева на официальной странице в Facebook, передает Главпост.

«Информируем о выявлении 3-монохлор-1,2-пропандиола (3-MCPD) (5138 ug / kg-ppb) в рафинированном пальмовом масле, которое экспортировалась из Федеративной Республики Германия (поставщик: Olenex Edible Oils GmbH, Brake) в республику Польша, где использовалась при изготовлении печенья (производитель: Bogutti Sp. Zoo, Zlotoklos), которое направлено в Украине (получатели ООО «АТБ-Маркет», ул. Александра Поля, 40, г. Днепр, 49000; ООО «Форвард-КД», ул. Сиреневая, 2, г. Львов, 79035)», – отмечают в сообщении.

Соответственно, если продукты не отвечают необходимым требованиям безопасности, продавец должен незамедлительно приступить к изъятию этих пищевых продуктов из обращения в срок не более двух рабочих дней. Более того, руководство магазина обязано письменно проинформировать об обнаруженном несоответствии компетентный орган.

В «АТБ» уверяют, что подозрительную партию уже изъяли из оборота, а покупатели имеют право возвратить продукцию в магазин.

Как сообщили сотрудники сети супермаркетов, сейчас все партии польского производителя печенья, в котором обнаружили нарушение, убрали из оборота. Продукция отправлена на экспертизу в лабораторию Киева. Украинцы, которые приобрели «опасное» печенье, могут вернуть его в магазин.

В какой продукции нашли нарушения

Сотрудники супермаркета отметили, что всего в сети по всей стране в продаже находилось два вида печенья от Bogutti Sp. Zoo, Zlotoklos и все они изъяты.

Напомним, в Украине взлетел в цене основной продукт питания. Эксперт рассказал, когда ситуация изменится.