Мутация коронавируса проходит стремительными темпами. Каждую неделю появляется информация об абсолютно новых штаммах COVID-19.
Инфекционист сделал шокирующее заявление о мутациях COVID-19: это происходит каждую неделю
Инфекционист предупредил украинцев о мутациях COVID-19. Фото: Украинская правда

Об этом изданию «Сегодня» рассказал врач-инфекционист Владимир Курпита, передает Главпост.

По словам медика, еженедельно во всем мире узнают как минимум о двух новых штаммах коронавируса, так как он достаточно сильно мутирует. Врач отмечает, что сейчас о коронавирусе известно очень много, однако неизвестно какие последствия вируса будут в будущем.

Эксперт подчеркивает, что существует только один способ уберечься от инфекции – это вакцинация. Он также говорит, что существенные изменения в лечении таких болезней будут видны через 5-7 лет, а на данный момент следует научиться сосуществовать с новым вирусом.

По словам Курпиты, заражение происходит исключительно после контакта с зараженным.

«Он не возникает в воздухе. Если вы попадаете в скопление людей – неважно, это зимой или летом, – если у вас имеется тесный контакт, вероятнее всего, что вы проконтактируете с этим вирусом. Однако есть методология, которая позволяет создавать вакцины к заболеваниям, которые раньше не могли создать. Ну, например, гепатит С или ВИЧ-инфекция», – рассказал доктор.

Также инфекционист предупредил, что летом коронавирус не исчезнет и останется с человечеством навсегда.

Напомним, эпидемиолог озвучил настораживающий прогноз по коронавирусу в Украине.