В Украине с 1 апреля будут действовать дополнительные бесплатные медицинские услуги для женщин. В первую очередь это относится к беременным.
С 1 апреля в Украине расширился список бесплатных услуг для женщин
Украинки получат больше бесплатных медицинских услуг с 1 апреля. Фото: Реальное время

Об изменениях рассказал на брифинге глава НСЗУ Андрей Виленский, передает Главпост.

Нововедения для женщин с 1 апреля

Он сообщил, что с 1 апреля в Украине начинает работу новая Программа медицинских гарантий. Одним из главных направлений будет охрана материнства и детства. Медицинская помощь при родах является приоритетным направлением в 2021 году.

Как рассказал Виленский, теперь женщины смогут выбирать специалиста, у которого будут наблюдаться во время беременности без осложнений: семейный врач или врач-гинеколог в женской консультации.

Также, как подчеркнул чиновник, вне зависимости от места проживания или прописки, каждая украинка сможет выбрать гинеколога, который будет вести беременность и также выбрать роддом. При этом ничего не нужно платить.

Пакет «Ведение беременности в амбулаторных условиях» теперь вынесен в отдельный, чтобы обеспечить высококачественную и надежную помощь матери и младенцу. Уже свыше 700 медицинских учреждений подали заявления на заключение с НСЗУ договора об обеспечивании такого рода услуг.

Стоимость медицинских услуг по ведению беременности составит 720 гривен в месяц. Однако, для того чтобы получить такой пакет, медучреждение должно соответствовать требованиям и предоставить широкий выбор услуг при нормальной беременности и с осложнениями, а также предоставить перинатальный скрининг – УЗД и биохимические маркеры.

Напомним, с 1 апреля в Украине будут предоставлять стоматологические услуги бесплатно.