В Украине зафиксировали много случаев подделки купюр номиналом 500 гривен. Отмечается, что фальшивомонетчики изготавливают поддельные деньги очень качественно.
В Украине начали распространять фальшивые купюры: на что стоит обратить внимание
В Украине фиксируют увеличение случаев подделки купюр номиналом 500 гривен. Фото: Сегодня

Такой информацией эксперты поделились в эфире канала «Украина 24». Об этом передает Главпост.

Специалисты банка призывают обращать внимание на цвет банкноты и тактильные ощущения.

Как говорит старший специалист департамента денежного оборота Национального банка Украины Виталий Ковтюк, подделка значительно плотнее на ощупь, из-за того, что ее склеили из двух листов бумаги.

Далее, на что обращает внимание специалист, это изображение на банкноте – оно ярче и не такое четкое, как у подлинной банкноты.

Еще необходимо взглянуть на банкноту под другим углом. Подлинная имеет заметное оптическое изменение ромба (графический элемент на 500-гривневой купюре). Его цвет изменяется от фиолетового до зеленого. В то же время у подделки цвет остается неизменным.

Вице-президент НБУ Игорь Львов рекомендует обратить внимание на имеющиеся на купюре водяные знаки, проверяя банкноту на свет. К некоторым из них нужно пристально присмотреться.

«Прежде всего, это портрет, второе – линия, третье – та линия, которую мы видим, причем на свету они должны переливаться, четвертое – цифровой номинал», – объяснил Львов.

Не стоит обходить вниманием бумагу. Деньги печатают на специальном материале, который, если его скомкать и расправить, выравнивается. В случае с подделкой такой эффект не наблюдается.

Кроме того, воротничок на портрете должен быть шершавым на ощупь.

Напомним, в Украине расширили полномочия полиции.