Ровно год тому назад человечество столкнулось с пандемией коронавируса. С того времени вирус подвергался разным мутациям. В мире обнаруживали новые штаммы этого заболевания. Некоторые из них обладают своими особенностями и очень опасные.
Самые опасные штаммы коронавируса: названы основные отличия
Названы самые опасные штаммы коронавируса. Фото: РБК

О том, какие штаммы коронавируса самые опасные и как они проявляются, рассказали в материале ТСН. Об этом передает Главпост.

Новых штаммов коронавируса уже достаточно много, однако большинство из них практически не отличается от вируса-родителя. Тем не менее есть три штамма, к которым многие ученые со всего мира повышают свое внимание и опасение.

Британский штамм

Этот штамм в три раза заразнее. Он обладает самой высокой смертностью и самым коротким инкубационным периодом – не более трех дней. Его выявили совсем недавно, а информация об инфицированных поступила уже с более чем сотни стран. Также существуют данные, что британский штамм коронавируса зафиксировали в Украине.

Бразильский штамм

Отличие этого штамма в том, что им преимущественно заражаются переболевшие ранее коронавирусом. Есть информация, что бразильский штамм был диагностирован у людей, которые уже выздоровели. Этим видом можно переболеть повторно, из-за устойчивости к уже приобретенным антителам.

Южноафриканский штамм

Как и в случае с бразильским штаммом, этим штаммом также можно заразится повторно. Он намного легче других штаммов проникает в клетку и крепче там держится.

Напомним, врач дал простые советы, как быстро победить коронавирус.