Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Украина будет принимать участие в клинических испытаниях вакцины в форме спрея.
Новая вакцина от COVID-19: украинский врач высказалась об индийской вакцине в форме спрея
Украинский врач назвала альтернативу прививкам от COVID-19. Фото: UNICEF

Украинский врач врач-инфекционист Татьяна Логинова прокомментировала это решение. Она высказалась о новой вакцине в эфире телеканала «Украина 24», передает Главпост.

Медик положительно высказалась о вакцинах, который вводятся в организм человека подобным способом. Она отметила, что в Украине уже есть такие вакцины.

«Есть у нас вакцины, которые таким образом вводятся. И хочу сказать, что это очень хорошее предложение», – сказала Логинова.

Врач-инфекционист также объяснила принцип действия таких назальных препаратов в виде спрея или капель. По словам медика, когда вирус проникает в организм, то локализуется на клетках мерцательного эпителия, который находится в носовых ходах. Если вводить вакцину в виде спрея, то антитела к вирусу будут производиться прямо в носовых ходах человека.

«Мы делаем защиту на первой стадии, когда вирус может только попасть, а его уже будут встречать антитела, которые очень активно будут вырабатываться», – подчеркнула Татьяна Логинова.

Напомним, вчера в Украине сделали первую прививку от коронавируса.