Зимние ботинки – незаменимая вещь в гардеробе любого человека, проживающего в наших регионах. Зимы у нас бывают крайне суровы и беспощадны, поэтому утепляться нужно соответствующе. Обувь должна не просто выполнять свою функциональную задачу, но и вписываться эстетически удачно, ведь мы знаем, что для девушек значит выглядеть красиво. 

Как лучше выбирать зимние ботинки

Чтобы покупка зимних ботинок была максимально удачной, вам следует придерживаться некоторых советов по их выбору. Например:

Если вы намерены приобрести обувь в стационарном магазине, то делайте это в наряде, который используете чаще всего. Зимняя обувь довольно специфична и тяжела, поэтому она не столь универсальна, как осенние модели.

Не забывайте учитывать основное их предназначение: покупая обувь для обычного перемещения по городу или легких прогулок, делайте ставку на подошву – она должна быть надежной и обеспечивать вам максимально хорошее сцепление с поверхностью. В случае с пополнением своего спортивного гардероба, советуем обратить внимание на легкость – это поможет создать более комфортные условия для активного отдыха.

Главные качества зимних ботинок

Для зимней обуви очень важно, чтобы она могла сохранять ваши ноги в тепле, уберечь их от внешней среды и помочь вам нормально перемещаться по заснеженным поверхностям.

Чтобы обувь была теплой необходимо выполнение двух условий одновременно:

  • Качественный материал поверхности и утеплителя;
  • Толстая подошва.

От материала зависит не только скорость накопления и время удержания тепла, но и то, как ваша нога будет «избавляться» от избытка этого тепла, если произойдет резкий перепад температуры, например: во время сильного мороза вы зашли в торговый центр, общественный транспорт и т.д. Кстати, эластичные свойства натуральной кожи позволяют выдерживать стойкие морозы без вреда для обуви – поверхность ботинок не трескается и не лопается.

Подошва в зимних моделях тоже имеет ряд специфических характеристик, точнее, желательно, чтобы она ими обладала. Обязательное требование по международным стандартам ­– минимум 1 см толщины. Рисунок должен быть рельефным, чтобы подошва обладала противоскользящими свойствами.

Выбор размера зимних ботинок

Не забываем о роли размера. Если обувь слишком мала, то нарушается кровообращение ног. Кроме всего этого, отсутствие свободного пространства между ботинком и стопой исключает нормальную циркуляцию не только воздуха, но и тепла, поэтому не удивляйтесь, если ваши ноги будут мерзнуть.

Оптимальной будет примерка обуви в теплом носке. Но не переусердствуйте и не купите слишком огромные ботинки.