Партия вакцины от коронавируса Covishield производства Serum Institute India ожидается в Украине до конца февраля. В целом прибудет 500 тысяч доз. Председатель Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко рассказал, почему препарат не стоит использовать для вакцинации.
Вот почему не можно вакцинироваться индийской вакциной от COVID-19: ответ эксперта
Эксперт рассказал, почему нельзя применять вакцину Covishield. Фото: Getty Images

Об этом он рассказал в эфире телеканала «Украина 24», передает Главпост.

Как заявляет Кравченко, у Индийского Института сывороток (ИИС) нет GMP-сертификации. А так как индийская вакцина ее не имеет, то и не может быть использована на территории Украины.

Эксперт отмечает, что в среду будет подниматься вопрос о повторной отправке инспекции в Индию, на производственные мощности ИИС для проведения необходимых проверок.

Сейчас же эта вакцина не может ни завозиться, ни регистрироваться, ни использоваться по назначению. Закупочная цена вакцины для индийского правительства около 3-х долларов. Какова будет цена для Украины пока неизвестно. Сам же препарат не стоит относить к такому бренду, как AstraZeneca. Лекарство, которое изготовляют в Индии, производится по лицензии ИИС и под торговым названием  «Covishield».

Ранее Главпост писал о самых популярных фальсификатах в Украине.