Ученые полагают, что тонкое обоняние собак может помочь более эффективно обнаруживать коронавирусную инфекцию.
Собаки помогут остановить пандемию COVID-19 – новое исследование
Собаки могут помочь остановить пандемию коронавируса. Фото: Собака.ru

Такой вывод сделали ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. Резюме исследования опубликовали в медицинском журнале Science Tech Daily, передает Главпост.

Исследователи считают, что специально обученные медицинские нюховые собаки могут эффективно использоваться для скрининга людей, а также для поиска инфицированных вирусом COVID-19.

Как рассказывает один из ученых, собаки способны обнаружить зараженных коронавирусом. Скорость и точность намного выше, чем от обычных тестов.

Нюх у собак настолько тонкий, что они способны обнаруживать молекулы в крошечных концентрациях – «одна часть на квадриллион по сравнению с одной частью на миллиард для людей».

Исследователь отметил, что собаки нюхают пот человека. Наблюдения проводились ливанскими и французскими учеными.

У вируса отсутствуют какие-либо запахи, однако продукты метаболизма, которые выделяется COVID-позитивными индивидуумами через их потовые железы, обнаружили 18 собак. В эксперименте принимали участие 16 бельгийских малинуа, одна немецкая овчарка и один джек-рассел-терьер. Точность результатов достигает 83-100% всего через четыре дня обучения.

Ложные результаты идентификации собаками, согласно исследованию, могут быть объяснены «отвлекающими внешними запахами».

Напомним, Украину опять хотят разделить на карантинные зоны, но уже по новому принципу.