Вскоре в приложении «Дія» появится новая услуга. Украинцы смогут менять место регистрации онлайн, не посещая специальных сервисных центров.
С апреля 2021 года в приложении «Дія» заработает новая услуга
В приложении «Дія» появится новая услуга. Фото: Delo.ua

Такую информацию в ходе форума «Украина 30» обнародовал вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Об этом рассказали в сюжете ТСН, передает Главпост.

Уже с апреля текущего года процедуру регистрации места жительства перенесут в онлайн-формат. Для этого украинцам придется воспользоваться специальным порталом или приложением «Дія».

Министр отметил, что проблем не должно возникнуть даже у мужчин призывного возраста. Ведь сейчас для смены регистрации им необходимо сниматься и вставать на воинский учет.

Чуть более чем через месяц сменить прописку можно будет в несколько кликов.

«Если я владелец жилья, то я просто захожу на портал или в приложение «Дія» и регистрируюсь в несколько кликов. Если я не собственник жилья и хочу прописаться у другого человека, то делаю, то же самое, указывая адрес. А человеку, который является владельцем, приходит сообщение и он должен поставить электронную подпись или нажать в приложении «Дія» «Да», – рассказал о подробностях регистрации Михаил Федоров.

При этом чиновник отметил, что треть украинцев живут не по месту регистрации. Еще один миллион граждан вообще нигде не прописаны.

Ранее также сообщалось, что с 1 апреля в Украине поднимают пенсионный возраст.