В Украине около 43% работников крупных коллективов имеют иммунитет к коронавирусу. Почти каждый второй перенес заболевание, причем значительная часть из переболевших не ощущала никаких симптомов.
Каждый второй украинец в больших коллективах имеет иммунитет к COVID-19 – исследование
Каждый второй в Украине обладает иммунитетом к COVID-19. Фото: Getty Images

Об этом пишет издание УНН, передает Главпост.

Результатом исследования, а также ответом на вопрос, можно ли это явление считать коллективным иммунитетом, поделилась заведующая кафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета Наталья Виноград.

Эксперт Наталья Виноград выдвинула гипотезу, что сейчас в Украине достаточное количество людей защищенных иммунитетом.

Много украинцев и не подозревают, что обладают иммунным ответом после перенесенного COVID-19. Как показало серологическое исследование, в больших закрытых коллективах численностью около 700 человек есть 43% обладателей антител к коронавирусу. При этом достаточно большое количество имели бессимптомное течение болезни.

Исследовательница считает, что показателя в 43% достаточно, чтобы смело говорить о так называемом коллективном иммунитете. Ученая предполагает, что в будущем, это позволит организму иметь боле надежную защиту при встрече с мутациями вируса.

Виноград отметила, что коллективный иммунитет – это достаточно мощное явление. Во время проведения исследования в Киеве и регионах выяснилось, что заболеваемость возросла, когда дети пошли в школы и детсады и принесли коронавирус оттуда домой.

Напомним, Зеленский признал, что Украина стоит с протянутой рукой перед ЕС в вопросе получения вакцины от коронавируса.