В Украине владельцев «евроблях» начали штрафовать на сумму 8500 гривен, объясняя, что полиции дали доступ к таможенной базе. На ситуацию пожаловались харьковские активисты, которые накануне договорились с правоохранителями о не применении санкций до окончания локдауна.
Как растаможить «евробляху» и не заплатить огромные штрафы: пошаговая инструкция
Как растаможить «евробляху», чтобы не получить штраф. Фото: Экономическая правда

О том, как избежать огромных штрафов, рассказали на сайте Государственной таможенной службы.

Еще 28 октября Кабмин дал полиции разрешение штрафовать владельцов «евроблях», нарушающих сроки растаможивания своих авто. Дабы избежать больших штрафов, таможенное оформление машины на еврономерах необходимо начать в течение суток после ввоза в Украину.

Для таможенного оформления автомобиля нужны следующий пакет документов:

  • счет-фактура или другой документ, подтверждающий стоимость автомобиля;
  • документ, подтверждающий право собственности на машину (договор купли-продажи, дарения);
  • регистрационный документ на авто (техпаспорт);
  • документ, подтверждающий факт снятия машины с учета в стране регистрации;
  • документ, подтверждающий экологический стандарт транспортного средства (таможенное оформление новых автомобилей возможно при условии соответствия экологическим нормам не ниже уровня «ЕВРО-5» и для тех, что были в использовании не ниже «Евро-2»).

Автовладельцу следует подать все перечисленные документы, заполнить дополнительную декларацию предварительной таможенной декларации и предоставить доступ к авто таможенному органу. После чего можно получить свидетельство о регистрации и осуществлять процедуру регистрации автомобиля учет в МВД.

Как растаможить тем, кто уже находится в Украине на авто в режиме транзита и временного ввоза

Для такой группы автовладельцев введена упрощенная схема растаможки.

Принятие законов №8487 и №8488 обязало автовладельцев растаможить и те транспортные средства, которые уже находятся на территории Украины. Для упрощения схемы и чтобы не вынуждать автовладельцев осуществлять выезд и въезд через границу, Кабинет министров Украины выдал постановление, которое облегчит растаможку для тех, кто уже находится в стране.

Сейчас владельцам авто на еврономерах нужно:

  • собрать необходимый пакет документов;
  • написать заявление о смене таможенного режима «транзит/временный ввоз» на таможенный режим «импорт»;
  • доставить авто в ближайшую зону таможенного контроля;
  • осуществить растаможку транспортного средства.

Необходимые документы для растаможки по новым законам

Самым болезненным вопросом для автовладельцев может быть сбор и подготовка документов для растаможки. Далеко не у каждого имеется на руках полный пакет документов, подтверждающих право собственности на автомобиль.

Данную ситуацию еще усложняет и то, что растаможить возможно только тот автомобиль, который не находится на учете в стране, где он был приобретен.

Так, во многих странах Европы для снятия авто с регистрации нет необходимости пересекать границу автомобилем. Вы можете поехать с документами к владельцу в страну, где покупали авто и снять его с регистрации. После этого можно начать процедуру растаможки авто в Украине.

Для растаможки авто необходимо предоставить:

  • документы, которые подтверждают снятие авто с учета за границей (отметка в техпаспорте или другое);
  • документы, подтверждающие право собственности (купчая, инвойс, счет-фактура или другое);
  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • техпаспорт авто;
  • номер заявления на руководителя местного управления ГФС про изменение таможенного режима «транзит/временный ввоз» на таможенный режим «импорт».

Какие штрафы предусмотрены «евробляхерам» и за что

У таможенного режима «транзит» есть свой срок. За его просрочку автовладелец обязан уплатить штраф в размере 8500 гривен. Если вы уже уплатили эту сумму и планируете растаможку, повторной уплаты штрафа на таможне не будет.

С другой стороны: если вам уже выписали штраф за просрочку таможенного режима «транзит», то вам нужно просто уплатить этот штраф.

За превышение срока временного ввоза или транзита более чем на 30 суток предусмотрен штраф 170 тысяч гривен или их конфискацию (ч. 6 ст. 481 и ч. 6 ст. 470 Таможенного кодекса). Протоколы о нарушении таможенных правил выписывают служащие таможни, решение принимают суды.

Кроме него еще 34 тысяч гривен нужно будет заплатить, если авто использовалось в коммерческих целях.

Напомним, юрист объяснил, когда клиента могут обслуживать не на украинском языке.