Разработчик украинской вакцины от коронавируса заявил о высокой вероятности эффективности отечественного препарата. Он рассказал об позитивных результатах испытаний на кроликах, которые были вакцинированы препаратом семь месяцев назад.
Разработчик украинской вакцины рассказал о результатах испытаний на кроликах
Разработчик украинской вакцины от COVID раскрыл результаты испытаний на кроликах. Фото: Укринформ

Об этом пишет УНН, передает Главпост.

Президент фармацевтической компании DiaPrep System Inс. Михаил Фаворов отметил, что у животных наблюдается стойкий иммунитет к коронавирусной инфекции.

По его словам, новейшие разработки в сфере мРНК-вакцин нового поколения типа Pfizer не могут дать точного ответа на главный вопрос: насколько долго будут сохранять свою деятельность антитела и, соответственно, защищать от коронавируса.

Фаворов рассказал, что подопытных кроликов привили отечественной вакциной. Вот уже семь месяцев у них сохраняется деятельность антител к коронавирусу. В то же время зарубежные аналоги гарантируют эффект от 3-х до 8-ми месяцев.

Профессор добавил, что при умеренном вложении со стороны государства, разработка вакцины даст возможность попасть на рынок с «совершенно новым и независимым от других продуктом».

По словам специалиста, пока сложно сказать о том, насколько лекарство работает. Ведь на данный момент не произведено ни единой ампулы препарата.

«Вероятность того, что наша вакцина работает: 80-90%», – обратил внимание разработчик.

Он добавил, что заключительная клиническая фаза испытания на людях сможет показать точную цифру эффективности украинской вакцины.

Напомним, Степанов сделал заявление о COVID-паспортах.