В Крыму в ночь на 12 января произошло землетрясение. Подземные толчки были не сильными – магнитуда менее трех баллов, но жители Ялты смогли почувствовать даже такую слабую сейсмическую активность.
В Крыму произошло землетрясение
Крым всколыхнуло землетрясение. Фото: 112 Украина

Об этом сообщил «Интерфаксу» директор Института сейсмологии и геодинамики КФУ имени В. И. Вернадского Юрий Вольфман, передает Главпост.

Как заявил Вольфман, по предварительным данным землетрясение произошло в Ялте, вблизи Ливадии, в 22:24 (по киевскому времени). Всего было два подземных толчка разница между которыми была в три минуты. Первый, более мощный толчок, был 3 балла по шкале Рихтера.

Несмотря на то, что землетрясение ученые назвали слабым, в некоторых местах чувствовалась вибрация. Информации о разрушениях либо пострадавших пока не появлялась.

Стоит отметить, что Крым является сейсмически активным регионом, в котором фиксируется около 200 землетрясений за год. Однако последние годы были отмечены «сейсмическим затишьем».

Самым известным Крымским землетрясением считается событие сентября 1927 года, когда в городе Ялта было разрушено около 70% построек, включая знаменитое Ласточкино гнездо. Тогда три человека погибли, а десятки получили травмы.

Напомним, в небе над Россией взорвался метеорит.