Министр инфраструктуры Владислав Криклий сделал прогноз относительно восстановления международных авиаперевозок из Украины.
Когда украинцы смогут свободно летать в страны ЕС: названы даты
Украинцам рассказали, когда полностью восстановятся международные авиаперелеты. Фото: Попутно

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы 24 канала.

Чиновник заявил, что в 2021 году ожидается частичное восстановление перелетов, однако возвратиться к докарантинному уровню Украина сможет ориентировочно в 2023 году.

Как рассказал Владислав Криклий в эфире программы «Что это было», к концу 2020 года Украина смогла восстановить только 28% авиаперелетов.

«По состоянию на конец 2020 года мы выходим на восстановление уровня перевозок примерно на 28% по сравнению с 2019 годом. В следующем году восстановится половина перелетов», – отметил министр инфраструктуры.

Также он добавил, что Европейский союз может полностью восстановить авиаперелеты с Украиной в начале 2021 года. Как говорит Криклий, это «будет первое историческое безвизовое событие», позволяющее перевозчикам лететь в любую страну ЕС без каких либо ограничений и двухсторонних соглашений.

Одновременно с этим министр сделал предварительный прогноз о полном восстановлении авиасообщения с Украиной. Он убежден, что уровень международных авиаперевозок будет на уровне показателей, которые были до пандемии COVID-19, не раньше 2023 года. Все же, ситуация с авиаперелетами напрямую зависит от того, как будет дальше развиваться ситуация с пандемией коронавируса в мире.

Напомним, глава Минздрава расставил все точки над «i» в вопросе локдауна в январе.