В Одесской области заговорили о коллапсе из-за коронавируса, но жители региона продолжают игнорировать противоэпидемические меры.
Борьба за кислород: врачи заявили о критической ситуации с коронавирусом в Одесской области
Ситуация с коронавирусом в Одесской области критическая. Фото: LIGA.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Обозреватель».

Начиная с сентября, в медучреждения Одесской области берут только тех пациентов с тяжелой формой болезни. А в последнее время места можно найти только для тех, у кого существует реальная угроза жизни.

Так, за последние сутки Одесская область занимает третье место по увеличению новых случаев заболевания. На 18 ноября 630 новых пациентов, всего – почти 35 тысяч больных.

Семейный врач из Одессы рассказывает, что в городе еще в средине сентября ввели «ковидный» коллапс. И если еще в начале октября в больницу можно было попасть только с серьезным поражением легких и низкой сатурацией, то сейчас место в палате не получить даже «по знакомству».

Врач заявила, что обещанной бесплатной КТ больным с подозрением на коронавирус до сих пор нет. Мест в больнице практически не осталось. Доплат по работе с ковидными пациентами также нет.

Известный одесский волонтер Екатерина Ножевникова говорит, что дошло до драки. Пациенты начали драться за кислород, ведь кислородных концентраторов на всех не хватает.

Причем, как заявила волонтерка, это не самая большая проблема. Страшно то, что тяжелобольные люди, которым необходима срочная госпитализация и реанимация, не могут попасть в больницу.

Напомним, в Украине за сутки зафиксировали два новых «коронавирусных» антирекорда.