По мнению врача-инфекциониста Сергея Крамарева, контролировать распространение коронавируса в Украине можно только одним способом и это тотальный карантин.
Врач рассказал о единственном способе, который поможет контролировать распространение вируса
Инфекционист назвал единственную меру борьбы с COVID-19. Фото: ТВА

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы 24 канала.

Врач-инфекционист Сергей Крамарев говорит, что карантин выходного дня это мера, которая не принесет должного результата. Медик придерживается мнения, что остановить коронавирус можно общим карантином. При этом правительство должно предоставить предпринимателям необходимую помощь в преодолении кризиса.

«Мне кажется, что в этом случае надо вводить или общий карантин, но с определенной компенсацией для предпринимателей. Чтобы люди могли выживать в этом карантине, или не вводить его вообще», – заявил врач-инфекционист.

Крамарев подчеркнул, что остановить болезнь невозможно, но избежать ее распространения – это вполне реальная цель. С этим и должен справиться тотальный карантин. Кроме избежания массового распространения инфекции, он также поможет системе здравоохранения эффективно адаптироваться к существующей эпидемиологической ситуации.

Приводя в пример другие страны, инфекционист полагает, что в данной ситуации рациональным будет введение полного локдауна – от 3 недель до месяца. Но такие меры приведут к тому, что будет необходимость принимать еще и экономические меры.

Напомним, в Украине за сутки зафиксировали почти 12 тысяч новых случаев коронавируса.