В Одессе дети словили экзотическую рыбу, ареал обитания которой преимущественно в реках Амазонки.
В Одессе юные рыбаки похвалились «экзотическим» уловом
Арована серебристая. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение в Telegram-канале «Одесса INFO».

Необычный улов попался мальчикам-рыбакам в Дюковском парке. Речь идет об ароване серебристой.

В Украине аровану поймать в водоемах невозможно, потому что эта рыба выращивается аквариумистами. Сумма за одну крупную особь достигает 2 тысяч гривен. Рыбка требует особого ухода. Рацион питания состоит из живых червей, сверчков, моллюсков, кальмаров, креветок.

Гидробиолог Владимир Самайчук предполагает, что рыбу кто-то выпустил в пруд. Причем сделали это незадолго до того, как рыбу выловили дети. Ведь прожить при температуре +10 градусов она могла бы не более часа.

Интересно, что внешний вид арованы совсем не изменился за миллионы лет. Она выглядит так же, как и во времена Юрского периода. Особого внимания заслуживает ее рот, который она может открывать на три части, и он становится похожим на пещеру. Арована относится к ряду хищных рыб, поэтому содержать ее рекомендуется только с крупными рыбами.

Арована серебристая считается главным символом фен-шуй, и в Китае ее прозвали речным Драконом. В этой стране это рыба символизирует удачу в делах бизнеса.

Еще она умеет может прыгать. И чтобы в какой-то момент рыба не оказалась на полу, аквариум плотно накрывают тяжелой крышкой.

Напомним, Украина вернулась к общенациональному карантину.