Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о штрафах за отсутствие маски в общественных местах на период карантина.
В Украине усилят ответственность за отсутствие маски в общественных местах
В Украине снова усилят штрафы за отсутствие маски. Фото: RegioNews

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

В первую очередь штраф коснется владельцев бизнеса, которые позволяют посетителям осуществлять покупки на своих торговых точках без защитной маски.

В законопроекте указывается, что владельцев бизнеса могут оштрафовать на сумму от 3400 до 5100 гривен. Для посетителей приготовили штраф поменьше – от 170 гривен.

За что имеют право оштрафовать:

• если человека пропустили в общественное место без маски во время карантина;

• если пассажир находится в транспорте без маски во время карантина;

• если владелец бизнеса или водитель не принимает меры по пребыванию человека в общественном месте (или в транспорте) без маски.

Важно отметить, что штрафы будут выписывать сиюминутно на месте. Под действие закона попадают все без исключения граждане – юридические лица и обычные украинцы.

Также штраф могут наложить не только за то, что человек находится в общественном месте без маски, но и за то, что маска есть в наличие, но спущена на подбородок.

Обычных граждан могут оштрафовать на сумму от 170 до 225 гривен, а вот юридическим лицам придется отдать от 3400 гривен до 5100 гривен.

Напомним, в Украине за сутки зафиксировали более 9,5 тысячи новых случаев коронавируса.