По данным МТСБУ, в лимиты ОСАГО не укладывается 1–2% страховых случаев. За год «набегает» достаточно большое количество — от 1500 до 3000 ДТП.

Виновникам таких аварий не позавидуешь, ведь им приходится возмещать разницу между суммой покрытия и фактической стоимостью восстановительного ремонта из своего кармана.

Как не допустить превышения лимита

Если в оформлении ДТП участвует полиция, лимит по «железу» составляет 130 000 грн. В случае множественного ДТП «потолок» для нескольких авто поднимается до 650 000 грн. За ущерб жизни и/или здоровью страховая компания виновника выплачивает каждому пострадавшему до 260 000 грн.

В большинстве случаев превышается имущественный лимит. Размеры ущерба выходят за установленные пределы при авариях с одной или несколькими дорогими иномарками. При наличии серьезных повреждений виновникам приходится доплачивать десятки и даже сотни тысяч гривен.

Как защититься от крупных расходов: единственный способ — купить автоцивилку с полисом ДГО. Дополнительная автогражданка позволит увеличить лимит ответственности на 50 000–800 000 грн. Страховая защита сработает, если не хватит денег по основной автогражданке.

Как избежать превышения лимита по Европротоколу

При наличии страховок ОСАГО водители могут оформить ДТП без сотрудников полиции. Европротокол заполняется в том случае, если столкнулось только два автомобиля, нет пострадавших, а ремонт укладывается в лимит 50 000 грн.

Участники ДТП самостоятельно оценивают убытки на месте происшествия, ориентируясь на приблизительную стоимость запчастей и услуг СТО. Но предварительная оценка не всегда соответствует действительности, ведь детали и ремонт могут стоить дороже из-за роста цен и/или наличия дополнительных скрытых дефектов.

Как не «попасть» на деньги: соглашаться на оформление Европротокола стоит только в том случае, если размер ущерб легко определить и он ощутимо меньше 50 000 грн. Если предположительные расходы на ремонт соответствуют верхней «планке», возникает риск не уложиться в лимит. В этом случае лучше вызвать полицию или взять с потерпевшей стороны расписку об отсутствии финансовых претензий к виновнику при превышении размера максимально возможной страховой выплаты по ОСАГО.

Как быть, если лимит все-таки превышен

Если страховка виновника покрывает ущерб не полностью, пострадавшая сторона получает право потребовать с него недостающие деньги через суд. В этом случае остается два выхода: либо смириться с решением судьи и компенсировать часть убытков, либо попытаться оспорить сумму ущерба и заказать проведение независимой экспертизы поврежденного авто.

В случае неудачи судебное разбирательство и дополнительная экспертиза только увеличат расходы виновника. Если не уверены в своей правоте, попытайтесь договориться полюбовно. Наименее «травматичный» вариант для виновника — мировое соглашение по выплате недостающей части компенсации с рассрочкой.

Совет: для сокращения расходов от ДТП стоит оформить страховку КАСКО, которая позволит не платить за ремонт своего авто.