Стоит отметить, что это животное представлено в Украине только одним видом.
В Чернобыльском заповеднике обнаружили уникальное животное
Чернобыльский заповедник. Фото: КиевВласть

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

В Чернобыльском заповеднике живет уникальное животное, численность которого представлена в нашей стране всего лишь одним видом. И перепутать этого представителя фауны с кем-либо другим крайне сложно.

Речь пойдет о европейской болотной черепахе, которая обитает в маленьких пресноводных водоемах. Фото красавицы показали на страницах Чернобыльского Радиационно-экологического Биосферного Заповедника в Facebook.

Европейская болотная черепаха. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018
Европейская болотная черепаха. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

«Европейская болотная черепаха. Пресноводная. Единственный представитель отряда Черепах в фауне Украины. Зиму проводит в спячке на дне водоема. Но до настоящих холодов еще далеко. Можно погреться на осеннем солнышке», – подписали фотографию.

Стоит отметить, что несмотря на то, что европейских болотных черепах в Украине значительное количество, зоозащитники и экологи утверждают, что этот вид находится в опасности. Виной всему климатические изменения и деятельность человека, который захватывает места ее обитания. Часто случается, что черепах вылавливают и продают на рынках. Адаптация к неволе у животного проходит трудно.

Интересно, что в мире насчитывается около 230 видов черепах. Они распространены по всей земле и живут как в воде, так и на суше. Но в Украине можно встретить только один вид – европейскую болотную.

Напомним, деньги с коронавирусного фонда передадут для создания сериалов.