Медик дал рекомендации, как уберечься от заражения COVID-19 в супермаркете.
Как не заразиться коронавирусом в супермаркете
Эксперт рассказал, как не подцепить COVID-19 в магазине. Фото: BBC

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Апостроф».

В Украине с каждым днем растет количество заболевших коронавирусом. Многие задаются вопросом, как уменьшить вероятность заражения COVID-19 в магазине. Ответил на этот вопрос доктор медицинских наук, народный депутат I созыва Валерий Ивасюк. По эго мнению, работа магазинов в ночное время суток должна быть запрещена, а в это время там должны проводить кварцевание.

Как говорит эксперт, в Японии ученые провели исследования, которые показали, что на поверхностях без ультрафиолета коронавирус сохраняется до 36 дней.

«Именно поэтому, с самого начала я рекомендовал запретить круглосуточную работу крупных супермаркетов. Должно быть кварцевание в ночное время всех помещений, где есть скопление людей», – подчеркнул Ивасюк.

Медик отмечает, что выборы 25 октября могут усугубить ситуацию по всей стране. По правилам с интервалом каждые два часа на участке необходимо проводить кварцевание. Ивасюк также обратил внимание на то, что не все придут на выборы со своей ручкой. Те, кто не взял с собой ручку, будут пользоваться общей, что, в свою очередь, повышает риск заражения коронавирусной инфекцией.

Напомним, в Украине за сутки зафиксировали более 7 тысяч новых случаев коронавируса.