Количество больных COVID-19 в Украине к началу ноября превысит 10 тысяч за сутки.
Украинский врач спрогнозировала рост заболеваемости COVID-19 в ноябре
Украинский врач спрогнозировала количество больных COVID-19 к ноябрю. Фото: 112 Украина

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Обозреватель».

Коронавирус продолжает стремительно распространяться по стране. Уже несколько дней подряд в Украине фиксируют более 5 тысяч новых случаев инфицирования. За прошедшие сутки в стране зафиксировали почти 6 тысяч новых больных COVID-19. Главврач киевской больницы Татьяна Мостепан прогнозирует увеличение больных коронавирусом к ноябрю в два раза.

«Мы понимаем, что все эти люди (ред. – те, кто уже заразились) имели контактных, и мы понимаем, что через неделю-две количество увеличится вдвое», – сказала медик.

Мостепан считает, что в росте заболеваемости коронавирусом виноваты так называемые COVID-диссиденты. Эта категория украинцев игнорировала все правила карантина. Они не носили маски в общественных местах и не соблюдали социальную дистанцию. В результате таких действий коронавирусная инфекция начала распространяться с большей силой. Именно поэтому сейчас в Украине фиксируют антирекорды.

«Если сейчас наши люди не будут сознательно подходить к этой ситуации и продолжать не верить в коронавирус, то мы, к сожалению, будем видеть такие цифры или даже больше», – предупредила врач.

Татьяна Мостепан в очередной раз призывает украинцев соблюдать все карантинные ограничения.

Напомним, в Украине хотят создать свою вакцину от коронавируса.