Верховная рада проголосовала за законопроект №3628, который предлагает запретить продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет.
В Украине хотят запретить продажу электронных сигарет гражданам младше 18 лет
В Украине намерены запретить продажу электронных сигарет украинцам до 18 лет. Фото: Hotline

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Проект закона поддержали 272 нардепа.

В законопроекте указывается, что в Украине вводится запрет на продажу электронных сигарет гражданам, которым не исполнилось 18 лет. Также планируется запретить продажу товаров для детей, которые каким-либо образом имитируют табачные изделия или электронные сигареты.

Согласно тексту законопроекта, нарушителей ждет наказание. Продажа алкогольных, слабоалкогольных напитков, табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей, используемых в них, лицам младше 18 лет будет наказываться штрафом от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (6800 – 13600 гривен).

Речь идет о продаже в помещениях или на территориях, запрещенных законом, или в других местах, определенных решением местных властей, как таковые, где розничная торговля этими товарами запрещена.

Если же гражданина поймают на повторном нарушении правил продажи, то его ожидает штраф в размере от 800 до 1400 таких минимумов (13 600 – 23 800 гривен) с конфискацией предметов торговли.

Напомним, синоптик предупредила об ухудшении погоды.