Ученые провели исследование киевской подземки и нашли там неизвестные науке микроорганизмы.
Вы не поверите, что ученые обнаружили в киевском метро
В метро Киева нашли неизвестные бактерии. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Хмарочос».

Во время проведения исследования ученые взяли образцы с разных поверхностей в киевском метрополитене. К их удивлению они нашли там бактерии, которые до сих пор неизвестны науке. По мнению экспертов, таких геномов может быть до 80%.

Согласно одному из проектов, ученые задались целью узнать, какие невидимые для людей микроорганизмы живут в метро разных городов мира, в том числе и Киева.

Материалы собирали со скамеек, стен, пола, поручней эскалаторов, автоматов продажи билетов и прочих контактирующих с человеком поверхностей. Собранные образцы отправили в лабораторию Нью-Йорка.

Генетический материал, который попал в образец, определяется при помощи технологии секвенирования, то есть чтения последовательностей ДНК и РНК.

Как показало исследование, от 10 до 80% геномов в найденных образцах микроорганизмов не удалось идентифицировать из-за отсутствия их в базе данных.

Ученые утверждают, что большинство из них – микроорганизмы, живущие на коже или дыхательных путях человека. Обычно они не являются возбудителями болезни. А вот на станции метро «Контрактова площа» обнаружили геном чумной палочки.

Напомним, в Украине уменьшилось количество новых случаев заражения коронавирусом.